Покупка семян на e-bay. На что обратить внимание?

Существует несколько способов обогатить свою коллекцию различными сортами адениумов.
Самый, казалось бы, очевидный способ: купить в магазине. Но, к сожалению, в тех городах, которые не входят в число мегаполисов это сделать очень трудно энд практически невозможно.
Например, в Хабаровске я адениум ни разу не видела в продаже, а те кто видел говорят, что стоил он совершенно несусветных денег.

Менее затратный вариант: купить семена в русском интернет-магазине.
Однако, стоимость семян в русских интернет магазинах тоже не маленькая (до 32  рублей за семечку) и в упаковке продается всего по 2-3 семечки.
С учетом вероятности наследования сортовых признаков надежда на то что из этих семян вырастет именно тот сорт, который вы видите на картинке не велика.


Поэтому, целесообразнее покупать семена непосредственно на е-бэе.
В принципе, это доступно каждому, главное учесть некоторые тонкости.


Итак, для того чтобы совершать покупки на е-бэе необходимо:
1. завести себе банковскую карту, которой можно расплачиваться в интернете.
2. Зарегистрироваться на е-бэе. Инструкциая про то как это сделать: http://www.ebay-forum.ru/articles/registraciya-na-ebay
3. Зарегистрироваться в системе Пэй-пэл. Инструкция: http://www.ebay-forum.ru/articles/paypal-registraciya


После всего этого можно смело делать покупки.


И вот тут-то начинаются тонкости.
Во-первых: никогда не надо торопиться. У человека впрервые попавшего на е-бэй и набравшего в строке поиска "adenium" разбегаются глаза, замирает сердце и спирает дыхание в зобу от неимоверного разнообразия сортов и кажущейся дешевизны семян. В результате, неопытный покупатель начинает делать ставки даже не ознакомившись с условиями и стоимостью доставки, рейтингом продавца и отзывами других покупателей.
Помните о том, что если вы сделали ставку, то обязаны оплатить товар даже если через минуту вы передумали.
Поэтому подумать следует до того как вы нажмете кнопочку "Place bid".
Ажиотажный спрос на адениумы во всем мире привел к тому, что предприимчивые граждане изобрели изящный способ обогащения: берешь семена адениума с соседнего куста, стоимостью по доллару за ведро, упаковываешь в пакетики по 10, 15, 20....1000 штук, обрабатываешь с помощью фотошопа красивую картинку с цветком адениума, придумываешь каое-нибудь необыкновенное название сорта и продаешь на е-бэе.


Вот примеры чудес фотошопа, которые продаются на этом аукционе:

В данном случае совершенно очевидно, что сфотографировано одно и тоже растение, а затем покрашено в разные цвета и продается как разные сорта.


Голубых адениумов вообще не бывает.
И, видимо гвоздика на Тайване - такая экзотика, что у продавца commart2000 хватило ума попытаться выдать ее за новый небывалый сорт адениумов.


Итак, чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги необходимо учитывать следующие основные моменты:
1. Просматривая предложения о продаже необходимо тщательно прочитать описание товара, обязательно посмотреть сколько будет стоить его доставка в РФ. Потому что одна из наиболее распостраненных хитростей - поставить цену товара 0,99$ за 1000 семян, а стоимость доставки - 50$ (хотя реально доставка стоит 4$).
2. Затем, необходимо посмотреть каков рейтинг продавца в звездах, просмотреть все товары которые предлагает этот продавец. Если среди них есть игрушки, драгоценности и рыбья икра - уже стоит насторожиться.
3. Просмотрите фотографии всех сротов адениумов которые предлагает этот продавец, поищите откровенные ляпы (типа приведенных выше). Насторожиться следует если: цветок снят не на растении, на заднем плане отсутствуют листья, цвет листьев не естественный и вообще - фотография плохого качества.
4. Проверьте, какое количество семян продавец кладет в пакетик. Если это какое-то стандартное количество, которое позволяе легко ориентироваться в цене за одну семечку - это хорошо.  Недобросовестные продавцы выставляют несколько лотов на один и тот же сорт но с разным количеством семян в пакете и с разными условиями и стоимостью доставки. Это усложняет рассчет окончательной стоимости семян.
    5. Затем необходимо посмотерть сколько будет стоить доставка каждого дополнительного пакетика семян. Как правило, доставка стоит 4$  и каждый дополнительный пакетик семян + 0,5$. А у мистера Ко вообще, любое количество дополнительных товаров до 50 баксов доставляются за  те же 4$ .
Напротив, недобросовестные продавцы либо не комбинируют те товары которые вы у него купили и вам приходится за каждый пакетик семян платить по 4 бакса, хотя пришлют их вам все равно в одном конверте. Либо каждый дополнительный пакетик +2$.
Если условия доставки разные для однотипных товаров, если в условиях доставки не указано, что дополнительно купленные семена можно комбинировать (отослать в одном пакетике и снизить за счет этого стоимость доставки) - не покупайте у этого продавца. Уважающие себя люди, с которыми стоит иметь дело, зарабатывают не на этом.
  6. Посмотрите, предоставляет ли продавец фитосанитарный сертификат (как правило все предоставляют), сколько это стоит и на какую сумму нужно купить семян, чтобы фитосантарный сертификат был бесплатным.



to be continued ...


Все возникшие вопросы можно обсудить со мной по адресу: 373068@gmail.com